Журнал Известия ВГПУ
Английская версия НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ ISSN 2309-7078

Для авторов

Журнал «Известия ВГПУ» издаётся с 1936 года. Здесь публикуются оригинальные статьи по широкому спектру педагогических, гуманитарных и естественнонаучных проблем. Материал, предлагаемый для публикации, должен быть оригинальным, не опубликованным ранее и не предназначенным для публикации в других печатных изданиях.

Стоимость публикации в разделах (отраслях науки) 5.6.1. Отечественная история (исторические науки); 5.6.3. – Археология (исторические науки); 5.8.1. Общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки); 5.8.7. Методология и технология профессионального образования (педагогические науки); 5.9.1. Русская литература и литературы народов Российской Федерации (филологические науки); 5.9.5. Русский язык. Языки народов России (филологические науки); 5.9.8 Теоретическая, прикладная и сравнительно-сопоставительная лингвистика (филологические науки) (включены в Перечень ВАК редакции 20 марта 2023 г.) 1 (одной) страницы авторского текста, оформленной по требованиям журнала (размер А4, шрифт TimesNewRoman, кегль 12, интервал 1,0, поля: левое – 1,5 см, остальные - 2 см), в размере 1 (одной) тысячи рублей. Плата не взимается с публикаций в других разделах (отраслях науки) журнала, а также с аспирантов, независимо от места обучения, при условии предоставления соответствующего подтверждающего документа.

 

Порядок рецензирования рукописей, представленных для публикации в журнале «Известия ВГПУ»

1. Издание осуществляет рецензирование всех поступающих в редакцию материалов, соответствующих его тематике, с целью их экспертной оценки. Главный редактор определяет соответствие статьи профилю журнала, требованиям к оформлению и направляет её одному из членов редакционной коллегии для организации рецензирования. Все рецензенты являются признанными специалистами по тематике рецензируемых материалов и имеют в течение последних 3-х лет публикации по тематике рецензируемой статьи.

2. Рецензенты уведомляются о том, что присланные им рукописи являются собственностью авторов и содержат сведения, не подлежащие разглашению. Рецензентам не разрешается делать копии статей и использовать содержимое статей в своих целях. Рецензирование проводится конфиденциально.

3. Копии рецензий направляются в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации при поступлении в редакцию издания соответствующего запроса.

4. Срок рецензирования определяется редакторами серий по каждому конкретному случаю отдельно. Максимальный срок рецензирования – между датами поступления рукописи в редакцию и вынесения редколлегией решения – составляет 1 месяц.

5. В рецензии указывается: а) соответствие содержания статьи её названию, аннотации; б) оценка актуальности и новизны содержания рукописи; в) степень научной значимости материала, г) целесообразность публикации статьи; д) описание достоинств и недостатков статьи. В заключительной части рецензии даются выводы рецензента или об издании в представленном виде, или необходимости её доработки, либо отклонении публикации с обоснованием.

6. Редакция издания направляет авторам представленных материалов копии рецензий или мотивированный отказ от публикации.

7. Если рецензия содержит рекомендации по исправлению и доработке статьи, то она направляется автору с предложением учесть рекомендации при подготовке нового варианта статьи или аргументированно высказать возражение. Переработанная автором статья повторно направляется на рецензирование.

8. В случае, когда рецензент не рекомендовал статью к публикации, редколлегия может направить статью на переработку с учётом сделанных замечаний, а также направить её другому рецензенту.

9. Окончательное решение о публикации статьи принимают главный редактор журнала совместно с редактором соответствующей серии.

10. Рецензии хранятся в издательстве и в редакции издания в течение 5 лет.

Рукописи представляются в формате .rtf по электронной почте редакции izvestia.vspu@mail.ru с указанием контактного телефона. Здесь см. требования к оформлению рукописей в журнал "Известия ВГПУ".

Список цитируемой литературы оформляется по ГОСТу. Примеры оформления списка литературы по ГОСТу показаны здесь. Примеры оформления списка литературы в романском алфавите ("References") показаны здесь.

В тексте статьи также указывается уникальный идентификационный код автора ORCID. Он присваивается на каждого автора отдельно. О том, как получить данный идентификационный код, вы можете узнать здесь.

Публикационная этика

Журнал «Известия ВГПУ» придерживается общепринятых норм этики научных публикаций.

Редколлегия обязуется:
– обеспечивать конфиденциальность полученной от авторов публикации и любой информации до момента её опубликования;
– обеспечивать авторов информацией об этапах рассмотрения статьи;
– не допускать к опубликованию статьи, содержащие недостоверные данные и плагиат;
– размещать информацию о финансовой поддержке исследования, если автор приводит в статье такую информацию.

Автор обязуется:
– нести ответственность за достоверность и новизну результатов проведённого исследования;
– обязательно указывать автора и первоисточник заимствований;
– не допускать дублирования публикаций;
– оформлять рукопись в соответствии с принятыми в журнале правилами.

Рецензент обязуется:
– учитывать то, что направленная им рукопись является интеллектуальной собственность автора (нарушение конфиденциальности возможно в случае заявления рецензента о недостоверности или фальсификации материалов, изложенных в статье);
– давать объективную и аргументированную оценку статьи и чётко обоснованные рекомендации по её исправлению.

Рецензия на статью носит конфиденциальный характер.

Подписка:

Каталог АО "Агентство по распространению зарубежных изданий", подписной индекс 70731.