Журнал Известия ВГПУ
Английская версия НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ ISSN 2309-7078

О журнале

История журнала

Первый номер «Известий Воронежского государственного педагогического института» был опубликован в 1936 году и состоял из статей ученых географического факультета. В 1938 году вышли 2-й, 3-й, 4-й номера под редакцией директора института В.В. Азарова, впоследствии ставшего заместителем Наркома Просвещения РСФСР.

Начиная с 1959 года, «Известия» посвящались актуальным темам. Так, 31-й номер был посвящен истории Воронежского края, номер 35 – опыту пионерской практики студентов. В 1993 году в связи с изменением статуса вуза, издание переименовано в «Известия ВГПУ».

Имена

В редколлегию журнала в разное время входили ученые, известные не только в вузе, но и за его пределами: Б.П. Дитмар, В.Н. Павша, С.А. Стойчев, А.С. Хренов, А.И. Божевольнов, И.П. Плотников, В.А.Тонков, М.А. Зубащенко, Г.И. Липатникова, Л.Н. Талов, К.И. Васильев, Е.А. Назикова, П.Д. Новокрещенов, Н.С. Бевз, А.Т. Синюк и другие.

Новая история

Приступая к юбилейному изданию журнала (20 лет образования и развития педагогического университета), мы сформировали научно-редакционный совет и редколлегию журнала «Известия ВГПУ».

Журнал состоит из трех серий: «Педагогические науки», «Гуманитарные науки» и «Естественные науки». В состав редколлегии вошли специалисты, которых объединяет общее отношение к образованию, сохранению и передаче из поколения в поколение основополагающих мировоззренческих и духовно-нравственных ценностей народа, без которых нет ни народа, как культурной целостности, ни отдельных членов, как его полноправных и достойных представителей, соучаствующих в его жизни и традициях.

В юбилейный номер мы получили почти 100 статей. При отборе материалов для публикации отдавалось предпочтение высокому качеству рукописей, оригинальным идеям, содержащим исследовательские результаты авторов по обоснованию новых категорий, принципов, подходов, методологии и методике психолого-педагогических исследований, современной педагогической теории и инновационной образовательной практике, вопросам организации научно-исследовательской работы в сфере образования.

Подводя некоторые итоги, можно констатировать: тематика «Известий» за всю историю существования нашего вуза разнообразна и вобрала в себя результаты научно-исследовательской, воспитательной и учебной деятельности его преподавателей и сотрудников.

Редколлегия исполнена желанием сделать наш журнал таким, чтобы находилось все больше и больше читателей, которые будут с ним беседовать.

Подписка:

Каталог ОАО Агентства "Роспечать", подписной индекс 70731.

Свидетельство о регистрации СМИ.
  • Свидетельство о регистрации СМИ