История журнала

Первый номер «Известий Воронежского государственного педагогического института» был опубликован в 1936 г. и состоял из статей учёных географического факультета. В 1938 г. вышли 2-й, 3-й, 4-й номера под редакцией директора института В. В. Азарова, впоследствии ставшего заместителем Наркома Просвещения РСФСР.

Начиная с 1959 г., «Известия» посвящались актуальным темам. Так, 31-й номер был посвящён истории Воронежского края, номер 35 – опыту пионерской практики студентов. В 1993 г., в связи с изменением статуса вуза, издание переименовано в «Известия Воронежского государственного педагогического университета».

Имена

В редколлегию журнала в разное время входили учёные, известные не только в вузе, но и за его пределами: Б. П. Дитмар, В. Н. Павша, С. А. Стойчев, А. С. Хренов, А. И. Божевольнов, И. П. Плотников, В. А. Тонков, М. А. Зубащенко, Г. И. Липатникова, Л. Н. Талов, К. И. Васильев, Е. А. Назикова, П. Д. Новокрещенов, Н. С. Бевз, А. Т. Синюк и другие.

Новая история

Журнал состоит из трёх серий: «Педагогические науки», «Гуманитарные науки» и «Естественные науки». В состав редколлегии вошли специалисты, которых объединяет общее отношение к образованию, сохранению и передаче из поколения в поколение основополагающих мировоззренческих и духовно-нравственных ценностей народа, без которых нет ни народа как культурной целостности, ни отдельных его членов как полноправных и достойных представителей, соучаствующих в его жизни и традициях.

При отборе материалов для публикации отдаётся предпочтение высокому качеству рукописей, оригинальным идеям, содержащим исследовательские результаты авторов по обоснованию новых категорий, принципов, подходов, методологии и методике психолого-педагогических исследований, современной педагогической теории и инновационной образовательной практике, вопросам организации научно-исследовательской работы в сфере образования.

Редколлегия исполнена желанием сделать наш журнал таким, чтобы находилось всё больше и больше читателей, которые будут с ним беседовать.