DOI: 10.47438/2309-7078_2024_1_215

Виктория Александровна Заварзина

ассистент кафедры теории, истории и методики преподавания русского языка и литературы, лаборант научно-исследовательской лаборатории компьютерной семасиологии
e-mail: zva0604@yandex.ru

Елена Сергеевна Котлярова

аспирант, старший лаборант научно-исследовательской лаборатории компьютерной семасиологии
e-mail: kray-voronezh@mail.ru

Светлана Геннадьевна Любова

кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры теории, истории и методики преподавания русского языка и литературы
e-mail: svetlana_lyubova_2305@mail.ru

Аннотация. Ассоциативный эксперимент является одним из наиболее эффективных психолингвистических методов моделирования значения слова в индивидуальном языковом сознании. В связи с трудоёмкостью проведения ассоциативных экспериментов и важностью полученных эмпирических данных для решения различных лингвистических задач, а следовательно, для широкого круга исследователей особую значимость представляют общедоступные корпусы, содержащие результаты подобных экспериментов. Отечественными и зарубежными исследователями созданы и поддерживаются ряд подобных ресурсов, однако они, как правило, не содержат информации об индивидуальном ассоциативном поведении, а также результаты лингвистического аннотирования. В настоящей статье представлено описание созданной в ВГПУ при поддержке гранта РНФ и не имеющей аналогов в мировой лингвистике базы данных ассоциаций, содержащей метаданные разных видов, процесс и результаты аннотирования ассоциативных данных по типам отношений «стимул - реакция» по разработанной авторами классификации, а также сведения о взаимосвязи различных типов метаданных.

Ключевые слова: психолингвистическое значение слова, ассоциативный эксперимент, ассоциативная реакция, лингвистическая разметка, корпус текстов.

Для цитирования: Заварзина В. А., Котлярова Е. С., Любова С. Г. Открытая многокомпонентная база вербальных ассоциаций, аннотированная по типам отношений «стимул – ассоциат» и времени реакции: связь характеристик и метаданных // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2024. № 1. С. 215–223. DOI: 10.47438/2309-7078_2024_1_215.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_1(302)_2024_215-223.pdf