DOI: 10.47438/2309-7078_2024_1_21

Наталия Васильевна Ключникова

кандидат исторических наук, доцент кафедры зарубежной истории
e-mail: elfimowanatalia@yandex.ru

Юлия Александровна Неретина

заведующий археологическим музеем имени профессора А. Т. Синюка
e-mail: virra_08@mail.ru

Аннотация. Статья посвящена актуальности и значимости изучения региональной истории на примере Воронежской области в школьном курсе истории РФ. Рассматривается роль региональной истории в формировании исторического сознания учащихся, а также потенциальное влияние включения тем региональной истории в базовую школьную программу по истории. Обсуждается важность краеведения в школьном образовании, и предложены рекомендации по улучшению текущей ситуации с изучением региональной истории в школьном образовании России.

Ключевые слова: региональная история, Воронежская область, школьное образование, курс истории, краеведение, формирование исторического сознания, школьные учебники по истории, ФОП (Федеральная образовательная программа).

Для цитирования: Ключникова Н. В., Неретина Ю. А. К вопросу об изучении региональной истории Воронежской области в средней школе // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2024. № 1. С. 21–27. DOI: 10.47438/2309-7078_2024_1_21.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_1(302)_2024_21-27.pdf