DOI: 10.47438/2309-7078_2023_4_97

Александр Николаевич Меркулов

кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России
e-mail: aleksandrmerkulov@mail.ru

Аннотация. В статье поднимается вопрос о том, как изучение древнейшей истории региона может влиять на формирование региональной идентичности молодёжи. На примере древней истории Воронежского края показан потенциал такого рода знания. Но даже самая успешная реализация знаниевого компонента в рамках классического образовательного процесса не может в полной мере создать у молодёжи чувство причастности к истории родного края. Многолетний опыт организации детского археологического движения «Возвращение к истокам» и базирующиеся на нём специальные исследования дают основание высказать мнение, что наиболее эффективным условием для воспитания уважения к истории, развития чувства личной причастности к ней является практическая деятельность обучающихся, направленная на непосредственное взаимодействие с историческими источниками, активное участие в их поиске. В качестве такой формы деятельности предлагается возрождение практики привлечения школьников и студентов к полевым археологическим работам.

Ключевые слова: региональная история, археология Воронежской области, краеведение, «Возвращение к истокам», региональная идентичность.

Для цитирования: Березуцкий В. Д., Меркулов А. Н. Изучение древнейшей истории региона как фактор формирования региональной идентичности // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2023. № 4. С. 97–102. DOI: 10.47438/2309-7078_2023_4_97

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_4(301)_2023_97-102.pdf