DOI: 10.47438/2309-7078_2023_4_53

Ольга Викторовна Неценко

кандидат исторических наук, доцент кафедры социальной педагогики
e-mail: onecenko@yandex.ru

Кирилл Эдуардович Сулимин

аспирант
e-mail: sulimin.97@mail.ru

Аннотация. В данной статье рассмотрена проблема патриотического воспитания и гражданского самоопределения студентов. Автор рассматривает различные аспекты формирования патриотического сознания и активной гражданской позиции в контексте идей средового подхода. В статье подчёркивается актуальность применения средовых технологий для формирования патриотических ценностей, осознанности и ответственного поведения студентов. Автор обсуждает возможности интеграции средовых технологий в педагогический процесс, а также рассматривает их эффективность на основе результатов исследований. В заключение дана обобщённая характеристика идеи использования средовых технологий в решении задач патриотического воспитания и гражданского самоопределения.

Ключевые слова: средовые технологии, воспитание студентов, патриотическое воспитание, гражданское самоопределение.

Для цитирования: Неценко О. В., Сулимин К. Э. Возможности средовых технологий в решении задач патриотического воспитания и гражданского самоопределения студентов // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2023. № 4. С. 53–60. DOI: 10.47438/2309-7078_2023_4_53

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_4(301)_2023_53-60.pdf