DOI: 10.47438/2309-7078_2023_4_38

Набережночелнинский государственный педагогический университет
e-mail: Fannur2503@gmail.com

Николай Геннадьевич Москвин

кандидат педагогических наук, профессор, профессор кафедры физического воспитания и спорта, мастер спорта России по традиционному каратэ, 3-й Дан
Набережночелнинский институт (филиал) Казанского (Приволжского) федерального университета
профессор кафедры педагогики им. З. Т. Шарафутдинова
Набережночелнинский государственный педагогический университет
e-mail: akpatr@mail.ru

Аннотация. В данной статье рассматривается вопрос, как занятия каратэ влияют на формирование и развитие чувства патриотизма у детей в младшем школьном возрасте. Восточные единоборства стремятся к достижению гармонии между физическим и духовным состоянием человека. Они включают в себя комплексную систему психологической подготовки, основанную на цельном взгляде на человека и его окружение. Благодаря развитым физическим, моральным и психологическим качествам, а также направленному действию силы и чистоты сознания, человек способен изменить окружающую реальность к лучшему, создавая гармонию внутри себя и в мире. В тексте показаны отличительные положительные особенности влияния системы каратэ на патриотическое воспитание детей. Представлены формы и элементы развития патриотизма у занимающихся каратэ. Кроме всего прочего, показана важность единства обучения и воспитания на тренировках как целостного подхода. Рассмотрены особенности обучения каратэ. В настоящее время, когда негативное воздействие извне на нашу страну велико, очень важными становятся вопросы духовного единства и сплочённости общества, а также готовности противодействовать неблагоприятным факторам различного характера. Статья носит теоретический характер.

Ключевые слова: восточные единоборства, каратэ, педагогический процесс, воспитание, патриотизм, патриотическое воспитание, младший школьник.

Для цитирования: Бизянов Ф. А., Москвин Н. Г. Характеристика каратэ-до как средства патриотического воспитания младших школьников // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2023. № 4. С. 38–41. DOI: 10.47438/2309-7078_2023_4_38

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_4(301)_2023_38-41.pdf