DOI: 10.47438/2309-7078_2023_4_123

Иван Александрович Перепелицын

аспирант кафедры истории России
e-mail: iap98@mail.ru

Аннотация. Аграрно-крестьянская проблематика занимала большое место в программах российских политических партий начала XX в. Это вполне объяснимо, поскольку Россия являлась крестьянской страной с преобладанием аграрного сектора экономики. На политической арене государства разворачивалась напряжённая борьба различных политических сил – от самых радикальных, нацеленных на переход к социалистическому пути развития, до правых, ориентированных на сохранение прежнего традиционного пути. Свою обособленную позицию занимало и российское правительство. Естественно, что этими силами предлагались самые различные первоочередные и перспективные варианты решения аграрно-крестьянского вопроса и отличающиеся модели развития сельского хозяйства. В данной статье анализируется содержание и особенности программных аграрных требований российских политических партий начала XX в.

Ключевые слова: российское крестьянство, аграрный вопрос, политические партии, аграрные программы.

Для цитирования: Перепелицын И. А. Аграрно-крестьянский вопрос в программах российских политических партий начала XX века // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2023. № 4. С. 123–127. DOI: 10.47438/2309-7078_2023_4_123

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_4(301)_2023_123-127.pdf