DOI: 10.47438/2309-7078_2023_3_99

Виктория Александровна Григорова

доктор исторических наук, доцент, профессор кафедры социально-гуманитарных, экономических и правовых дисциплин
Воронежский институт МВД России
e-mail: vagrigorovamvd@yandex.ru

Александр Викторович Перепелицын

доктор исторических наук, профессор, профессор кафедры истории России
e-mail: avp64@mail.ru

Аннотация. В статье анализируется специфика сбыта кустарных изделий в России в первой четверти XX в. Особое внимание авторы уделяют различным аспектам деятельности органов местного самоуправления, направленной на оказание содействия в реализации продукции кустарей. Конкретизируются и обобщаются меры земств по организации центрального общего склада изделий и сырья, а также по обеспечению посредничества при приёмке и выполнении заказов в рамках союзной земской организации. Показана зависимость эффективности организации сбыта кустарных товаров от совокупности внутренних и внешних факторов развития мелкотоварного производства. Выявлено соотношение различных форм работы мелких товаропроизводителей и количества кустарных хозяйств, действовавших под задаток кооперативных объединений, государственных организаций и частных лиц. Рассмотрены особенности сбыта изделий неорганизованных кустарей-одиночек и объединений мелких промышленников.

Ключевые слова: кустарные промыслы, сбыт кустарных товаров, земства, мелкие товаропроизводители, кустари.

Для цитирования: Григорова В. А., Перепелицын А. В. К вопросу об участии земств в организации сбыта кустарных изделий в России в первой четверти XX века // Известия Воронежского государственного педа-гогического университета. 2023. № 3. С. 99–103. DOI: 10.47438/2309-7078_2023_3_99

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_3(300)_2023_99-103.pdf