Полякова Н. В., Кулева А. Д., Захарова Т. Д. Изучение степей России в школьном блоке естественных наук как средство привлечения внимания подрастающего поколения к современной экологической ситуации

DOI: 10.47438/2309-7078_2023_3_92

Наталья Владимировна Полякова

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры экологического образования
e-mail: natpol2007@yandex.ru

Анастасия Дмитриевна Кулева

магистрант
e-mail: nastena.bulgina@mail.ru

Татьяна Дмитриевна Захарова

магистрант
e-mail: tatyanabylgina@yandex.ru

Аннотация. Ввиду уменьшения количества часов, отведённых на изучение предмета «Краеведение», а также полного отсутствия предмета «Экология» в блоке естественных дисциплин, в школе часто упускаются из внимания экологические проблемы различных регионов России. Знакомство школьников с природным богатством своего края содействует бережному отношению к компонентам природы, формированию экологической культуры учащихся, без которой невозможно гармоничное существование человека и окружающей его среды. В статье предложен вариант изучения степей России с целью привлечения внимания к их экологическим проблемам в школьном образовательном процессе посредством внедрения тематического плана кружка «Друзья степей» во внеурочную деятельность с использованием различных методов обучения.

Ключевые слова: степи России, экология, экологическое образование, тематический план кружка, методы обучения.

Для цитирования: Полякова Н. В., Кулева А. Д., Захарова Т. Д. Изучение степей России в школьном блоке естественных наук как средство привлечения внимания подрастающего поколения к современной экологи-ческой ситуации // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2023. № 3. С. 92–97. DOI: 10.47438/2309-7078_2023_3_92

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_3(300)_2023_92-97.pdf