Волкова И. С. Профориентационная работа учителя в процессе обучения географии

DOI: 10.47438/2309-7078_2023_3_23

Ирина Сергеевна Волкова

кандидат географических наук, доцент, доцент кафедры географии и туризма
e mail: IVolkovaIVolkova@yandex.ru

Аннотация. Статья посвящена проблемам организации профориентации среди школьников. Основным предметом рассмотрения является потенциал уроков географии для профессионального самоопределения и воспитания обучающихся. Раскрыт опыт учителей по данному направлению деятельности, включая внеурочные мероприятия. Выявлены особенности самоопределения обучающихся как на уровне ранней профориентации, начиная с 5-х классов, так и со школьниками 8-9 классов. Исходя из содержания действующих учебников, показаны возможности знакомства с профессиями, связанными с географией, а также предложены методические подходы к их реализации. Уделено внимание краеведческому потенциалу с точки зрения раскрытия его роли в получении необходимых для края профессий. Представлен опыт совместной работы школьников и студентов педагогического вуза в формате «Географическая гостиная», направленной на профориентацию подрастающего поколения, включающую профессию учителя географии. Дан анализ профориентационной работы образовательных учреждений среди школьников с ОВЗ и инвалидностью на получение педагогической специальности.

Ключевые слова: профессиональная ориентация, профессиональное самоопределение, профориентация школьников, профессиональное воспитание школьников, ранняя профориентация, урок географии, внеурочная работа по географии, инклюзивное образование, ОВЗ.

Для цитирования: Волкова И. С. Профориентационная работа учителя в процессе обучения географии // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2023. № 3. С. 23-27. DOI : 10.47438/2309 7078_2023_3_ 23

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_3(300)_2023_23-27.pdf