DOI: 10.47438/2309-7078_2023_3_112

Татьяна Николаевна Данькова

доктор филологических наук, заведующий кафедрой русского и иностранных языков
Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I
e-mail: t_dankova@mail.ru

Аннотация. Статья посвящена исследованию особенностей номенклатурных наименований лекарственных растений, входящих в лексическую систему современного русского языка. Изучение номенклатурных единиц представляется весьма актуальным, поскольку до настоящего времени в отечественном терминоведении отсутствуют чёткие критерии разграничения терминологии и номенклатуры. Научная новизна настоящей работы обусловлена тем, что впервые в качестве предмета анализа выбраны типологические особенности номенклатурных единиц, обозначающих лекарственные растения в русском языке, а также их некоторые системные связи. Русские ботанические номенклатурные знаки представляют собой обширный лексический пласт и различаются с точки зрения источника происхождения, способов образования, мотивировочных признаков, положенных в основу названий лекарственных растений, и характеризуются разнообразными парадигматическими отношениями. Сопоставительный анализ исследуемых русскоязычных номинаций с их латинскими аналогами показал, с одной стороны, абсолютное совпадение семантики вышеуказанных наименований, с другой – различия в семантической структуре русскоязычных и латинских лексем. Детализация и обобщение мотивировочных признаков и принципов формирования номинаций лекарственных растений могут способствовать созданию более чётких представлений о природе и семантике ботанических знаков в современном русском языке, а также об их соотнесённости с латинскими эквивалентами.

Ключевые слова: номенклатурные наименования, лекарственные растения, термин, терминоведение, мотивировочный признак.

Для цитирования: Данькова Т. Н. Ботанические номенклатурные наименования в современном русском языке (на материале названий лекарственных растений) // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2023. № 3. С. 112–117. DOI: 10.47438/2309-7078_2023_3_112

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_3(300)_2023_112-117.pdf