DOI: 10.47438/2309-7078_2023_2_87

Андрей Сергеевич Королёв

кандидат педагогических наук, доцент кафедры физического воспитания
e-mail: kudra88@mail.ru

Аннотация. Необходимость подготовки педагогическим вузом проактивных учителей физической культуры для общеобразовательных учреждений определяет актуальность научных исследований, выполненных в данном тематическом русле. Социально-активная позиция студентов выступает одним из важнейших условий формирования будущего профессионала, способного привнести в воспитательный процесс подрастающего поколения элементы, востребованные временем. В статье представлены результаты исследования, цель которого – изучить формирующую среду для обеспечения социальной активной позиции с точки зрения составляющих понятий «формирование», «среда», «образовательная среда», «физкультурно-образовательная среда». Приведена трактовка основополагающих терминов. Намечены перспективы использования полученных результатов исследования как материалов, корректирующих образовательный процесс в вузе.

Ключевые слова: формирующая среда, социально-активная позиция, учитель физической культуры, физкультурно-спортивная среда.

Для цитирования: Королёв А. С. Формирующая среда социально-активной позиции студента – будущего учителя физической культуры // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2023. № 2. С. 87–90. DOI: 10.47438/2309-7078_2023_2_87

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_2(299)_2023_87-90.pdf