DOI: 10.47438/2309-7078_2023_2_24

Сергей Александрович Бороздин

аспирант кафедры образования и педагогических наук
Ростов-на-Дону, Россия
e-mail: borozdin_sergey@rambler.ru

Аннотация. Статья посвящена рассмотрению формирования основ аналитической деятельности у обучающихся военных учебных центров гражданских вузов. Подготовка военных специалистов как в военных вузах, так и в военных учебных центрах гражданских вузов имеет огромное значение для Вооружённых сил РФ. Возникла острая потребность в военных специалистах, способных оперативно решать военно-профессиональные задачи и обеспечивать выработку и реализацию стратегических и оперативно-тактических решений, для чего у офицеров должны быть сформированы умения и навыки аналитической деятельности. На наш взгляд, основой аналитической деятельности является анализ, посредством которого происходит управление военно-профессиональным процессом. Автор отмечает, что от того, как будущий военный специалист владеет методикой анализа, непосредственно зависит эффективность будущей военно-профессиональной деятельности.

Ключевые слова: военно-профессиональная подготовка, аналитическая деятельность, будущий офицер, военный учебный центр, гражданский вуз.

Для цитирования: Бороздин С. А. Формирование основ аналитической деятельности у обучающихся военных учебных центров гражданских вузов // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2023. № 2. С. 24–28. DOI: 10.47438/2309-7078_2023_2_24

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_2(299)_2023_24-28.pdf