Нелюбова И. В. Структурная схема «Кто боится кого/чего»: специфика объекта-каузатора отрицательного психоэмоционального состояния страха в русском языке (на материале романа И. С. Тургенева «Дворянское гнездо»)

DOI: 10.47438/2309-7078_2023_2_139

Ирина Вячеславовна Нелюбова

аспирант кафедры русского языка и литературы
Липецкий государственный педагогический университет имени П. П. Семёнова-Тян-Шанского
Липецк, Россия
e-mail: nelubowa@mail.ru

Аннотация. Статья посвящена описанию объекта-каузатора структурной схемы простого предложения «кто боится кого/чего», репрезентирующей в русском лингвокультурном пространстве отрицательное психоэмоциональное состояние страха. Изучение эмоциональной сферы человека, выявление и классификация эмоций и чувств является важным аспектом изучения сознания национальной языковой личности. Цель исследования заключается в исследовании триггеров (причин) отрицательного психоэмоционального состояния страха, получивших отражение в романе И. С. Тургенева «Дворянское гнездо». Автор работы выявил и дифференцировал причины-каузаторы состояния страха, основываясь на особенностях нейрофизиологии тревожного реагирования. Научная новизна работы заключается в изучении на материале романа И. С. Тургенева «Дворянское гнездо» различных тревожных психоэмоциональных состояний как проявления специфики национального мировосприятия. В результате провед`нного анализа романа было выявлено и исследовано 10 причин-каузаторов отрицательного психоэмоционального состояния страха, репрезентированных в романе И. С. Тургенева «Дворянское гнездо».

Ключевые слова: структурная схема простого предложения, отрицательное психоэмоциональное состояние, объект-каузатор, фобии, состояние страха, психоэмоциональная травма в прошлом, стрессовая ситуация, иррациональный страх.

Для цитирования: Нелюбова И. В. Структурная схема «кто боится кого/чего»: специфика объекта-каузатора отрицательного психоэмоционального состояния страха в русском языке (на материале романа И. С. Тургенева «Дворянское гнездо») // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2023. № 2. С. 139–144. DOI: 10.47438/2309-7078_2023_2_139

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_2(299)_2023_139-144.pdf