Печёнкин С. В. Политические вызовы начала XX столетия и пути их решения

DOI: 10.47438/2309-7078_2023_2_113

Сергей Владимирович Печёнкин

кандидат исторических наук, доцент кафедры зарубежной истории
e-mail: sv.pechenkin@yandex.ru

Аннотация. В статье предпринята попытка анализа последствий Первой мировой войны, приведших к созданию новых моделей государственного правления в Европе (большевизм в России, фашизм в Италии, нацизм в Германии, авторитаризм в малых странах Европы). Выход из кризиса европейские государства осуществляли в зависимости от политической культуры, сформировавшейся в предшествующий период. Страны Европы «первого эшелона» капитализма испытывали трудности в преодолении политических, экономических, идеологических кризисов послевоенного времени. Победивший в России большевизм в фашизме сразу увидел конкурента за лидерство в руководстве широкими слоями трудящихся. Фашизм (итальянский) выдвинул идею классового мира между рабочими и капиталистами в рамках корпоративного государства и воссоздания элементов Римской империи. Нацизм в Германии предложил создание Третьего рейха только для немцев и идею мирового господства. В странах Центрально-Восточной Европы (ЦВЕ) для населения был разработан вариант великодержавности и территориальных приобретений.

Ключевые слова: демократия, большевизм, коммунизм, фашизм, нацизм, авторитаризм, «корпоративное» государство, Третий рейх.

Для цитирования: Печёнкин С. В. Политические вызовы начала XX столетия и пути их решения // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2023. № 2. С. 113–118. DOI: 10.47438/2309-7078_2023_2_113

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_2(299)_2023_113-118.pdf