DOI: 10.47438/2309-7078_2023_1_77

Надежда Александровна Неровная

кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры иностранных языков
Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина»
e-mail: nnerovnaya@yandex.ru

Екатерина Александровна Калгина

кандидат исторических наук, доцент, доцент кафедры иностранных языков
e-mail: kalgina2006@rambler.ru

Виктория Петровна Ипатова

кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры иностранных языков
e-mail: ipatova_viktoriya@mail.ru

Аннотация. В статье рассматривается вопрос о внедрении технологии социализирующего обучения как одной из форм проведения воспитательной работы с личным составом обучающихся в военном вузе на занятиях по иностранному языку. Проанализированы задачи военного образования в целом и кафедры иностранных языков в составе военного вуза с точки зрения воспитательной работы. Осуществлён анализ научной литературы по исследуемому вопросу, дано определение понятию «социализация курсантов военных вузов» и приведены компетенции, характеризующие социализированную личность. Описываются основные методы воспитательного воздействия и работы с обучающимися. Предложены приёмы работы с материалами, несущими информацию воспитательного характера, на занятиях по иностранному языку.

Ключевые слова: воспитательная работа, социализирующее обучение, социализация личности, иностранный язык, военный вуз, компетенции, методы, приёмы.

Для цитирования: Неровная Н. А., Калгина Е. А., Ипатова В. П. Применение технологии социализирующего обучения на занятиях по иностранному языку в военном вузе // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2023. № 1. С. 77–81. DOI: 10.47438/2309-7078_2023_1_77

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_1(298)_2023_77-81.pdf