DOI: 10.47438/2309-7078_2023_1_72

Марина Александровна Кривцова

кандидат искусствоведения, доцент кафедры изобразительного искусства и дизайна
e mail marina_krivtsova@mail.ru

Николай Петрович Харьковский

кандидат педагогических наук, доцент кафедры изобразительного искусства и дизайна
e-mail: tan-can@rambler.ru

Аннотация. В статье обосновывается необходимость актуализации педагогического потенциала художественного музея студентами художественного факультета педагогического вуза. Проанализированы подходы российских исследователей по определению понятия «музейная культура». Обосновывается необходимость ясной дефиниции понятия «музейная культура» в качестве необходимого условия создания научно обоснованной и практико-ориентированной модели формирования музейной культуры студентов художественного факультета педагогического вуза. Авторы, опираясь на анализ и структуру человеческой деятельности М. С. Кагана, определяют музейную культуру как результат всех видов деятельности. Выделены компоненты музейной культуры, раскрыто их содержание.

Ключевые слова: музейная культура личности, художественный музей, виды деятельности, студенты художественного факультета.

Для цитирования: Кривцова М. А., Харьковский Н. П. Формирование музейной культуры у студентов художественного факультета педагогического вуза: теоретический аспект // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2023. № 1. С. 72–76. DOI: 10.47438/2309-7078_2023_1_ 72

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_1(298)_2023_72-76.pdf