DOI: 10.47438/2309-7078_2023_1_33

Марина Александровна Кривцова

кандидат искусствоведения, доцент кафедры изобразительного искусства и дизайна
e-mail: marina_krivtsova@mail.ru

Ирина Ростиславовна Селигеева

кандидат педагогических наук, доцент кафедры изобразительного искусства и дизайна
e-mail: ascpluton@yandex.ru

Аннотация. Статья посвящена поиску оптимального взаимодействия культуры и образования средствами музейной педагогики. Опираясь на указы президента Российской Федерации о внедрении нацпроекта «Культура», федеральные законы об образовании и другие нормативные акты, в статье подчёркивается значимость создания музеев как культурно-образовательного пространства для обучающихся в передаче и сохранении культурного наследия в школах и учреждениях дополнительного образования. Представлены варианты интеграции педагогических и музейных технологий. На основе анализа существующих исследований и практики создания школьных музеев, наряду с традиционными технологиями (лекция, беседа, экскурсия и пр.), особая роль отводится разработке и внедрению инновационных методов работы с детьми. Сюда включены различные формы работы в музейной среде: дидактические игры, квесты, мастер-классы, виртуальные выставки, проектная деятельность и пр. По результатам обучения в действующей магистратуре по профилю «Музейная педагогика» на факультете искусств и художественного образования Воронежского государственного педагогического университета были разработаны и внедрены обучающие программы школьных музеев художественного направления в разные виды образовательных организаций.

Ключевые слова: музей, культура, школа, музейная педагогика, дополнительное образование, инновационные музейные технологии, школьный музей.

Для цитирования: Кривцова М. А., Селигеева И. Р. Интеграция педагогических и инновационных музейных технологий в образовательный процесс учреждений общего и дополнительного образования // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2023. № 1. С. 33–37. DOI: 10.47438/2309-7078_2023_1_33

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_1(298)_2023_29-32.pdf