DOI: 10.47438/2309-7078_2023_1_24

Ирина Сергеевна Волкова

кандидат географических наук, доцент кафедры географии и туризма
e-mail: IVolkovaIVolkova@yandex.ru

Татьяна Николаевна Манаева

студентка
учитель географии и краеведения
e-mail: manaeva-tatyana@mail.ru

Аннотация. Статья посвящена проблемам географического образования современных школьников. Предметом рассмотрения является учебно-исследовательская деятельность по географии и краеведению средствами школьного музея, расположенного в сельской местности. Предлагаются авторские разработки заданий с элементами учебно-исследовательской деятельности по изучению проблем географии на основе местного материала. Делаются выводы о необходимости проведения уроков географии в школьном музее как в среде, являющейся благоприятной для повышения образовательных и воспитательных результатов обучения.

Ключевые слова: школьный музей, учебно-исследовательская деятельность, география, краеведение, образовательная среда.

Для цитирования: Волкова И. С., Манаева Т. Н. Учебно-исследовательская деятельность обучающихся по географии на базе школьного краеведческого музея в условиях сельской местности // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2023. № 1. С. 24–28. DOI: 10.47438/2309-7078_2023_1_24

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_1(298)_2023_24-28.pdf