DOI: 10.47438/2309-7078_2023_1_136

Иркутский государственный университет
Иркутск, Россия
e-mail: vitaliy.tkachev.96@mail.ru

Аннотация. В статье представлены и проанализированы документы Восточно-Сибирского отдела Императорского Русского географического общества (ВСОИРГО) из собрания Государственного архива Иркутской области и Иркутского областного художественного музея им. В. П. Сукачёва, которые позволяют восстановить историю создания жителями Иркутска научно-промышленных выставок на рубеже XIX–XX вв. В результате проведённого исследования были определены литературные источники и переписка о сборе предметов, доставке их к месту проведения мероприятия, привлечении коллекционеров и художников к оформлению павильонов; рассмотрены уставы, положения и программы по финансированию, реализации проектов и многие другие материалы. Работа даёт понять, каким образом выставочная деятельность собирателей ценных предметов повлияла на расширение знаний иркутян о научных достижениях, трудах известных учёных. Исследование представило просветительскую работу художественной интеллигенции по приобщению горожан к произведениям искусства, отечественному культурному и природному наследию. В результате восстановлен процесс реализации выставочных проектов, на площадках которых демонстрировались уникальные и редкие экспонаты, научные достижения сибирских учёных, результаты экспедиционной работы жителей Иркутска.

Ключевые слова: история Сибири, Байкальская Сибирь, Иркутск, ВСОИРГО, городская культура, городское общество, художественная жизнь, выставки, музеи, просвещение.

Для цитирования: Ткачёв В. В. Создание международных и региональных научно-промышленных выставок иркутской общественностью во второй половине XIX – начале XX вв. // Известия Воронежского госу-дарственного педагогического университета. 2023. № 1. С. 136–141. DOI: 10.47438/2309-7078_2023_1_136

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_1(298)_2023_136-141.pdf