DOI: 10.47438/2309-7078_2023_1_105

Невский колледж имени А. Г. Неболсина
Санкт-Петербург, Россия
e-mail: miler8888@mail.ru

Аннотация. В 2022 г. в г. Москва была издана монография «Духовно-нравственное становление человека. Беседы с преподавателями и студентами» (под редакцией Е. П. Белозерцева, Г. В. Заридзе), которая ознаменовала объёмную дискуссию на тему духовно-нравственного становления современного человека в XXI в. Издание было встречено с большим интересом научной общественностью, поскольку авторами выбран актуальный и современный дискуссионный формат бесед с представителями гуманитарного знания (педагогами, психологами, философами, правоведами, социологами) и молодёжной аудиторией, для которой особенно важной является тема личностного и духовного становления. Объединяет беседующих беспокойство за судьбу отечественного образования и тенденции его трансформаций, которые произойдут в ближайшее время. В монографии обозначена сложившаяся за последние 30 лет проблема духовно-нравственного становления человека, кризис западного прагматизма и потребительского образа жизни. Сформулированы тенденции выхода из духовного кризиса как ресурс для создания единой стратегии в области образовательной политики, своевременность национального и духовного возрождения и ликвидация угроз национальной безопасности страны.

Ключевые слова: духовно-нравственное воспитание, духовно-нравственное становление, человек, рецензия.

Для цитирования: Милер М. А. Современные исследователи о феномене духовно-нравственного становления человека (рецензия на монографию «Духовно-нравственное становление человека. Беседы с преподавателями и студентами») // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2023. № 1. С. 105–109. DOI: 10.47438/2309-7078_2023_1_105

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_1(298)_2023_105-109.pdf