Журнал Известия ВГПУ
Английская версия НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ ISSN 2309-7078

Жиркова Г. П., Коцюба И. Ю. Методические подходы и инструменты цифровизации гуманитарного образования

DOI: 10.47438/2309-7078_2023_1_10

Галина Петровна Жиркова

кандидат педагогических наук, директор Центра социальных и гуманитарных знаний
Университет ИТМО
Санкт-Петербург, Россия
e-mail: reponse@mail.ru

Игорь Юрьевич Коцюба

кандидат технических наук, доцент факультета технологического менеджмента и инноваций
Университет ИТМО
Санкт-Петербург, Россия
e-mail: igor.kotciuba@gmail.com

Аннотация. В статье проведён обзор применения технологий цифровизации образования в специфике гуманитарной направленности. Проанализированы преимущества, достигаемые в учебном процессе в целом за счёт использования цифровизации, с обращением особого внимания на обеспечение индивидуализации, адаптивности и непрерывности образовательных траекторий. Представлен аналитический обзор методов обучения, наиболее активно раскрывающихся в эпоху цифровизации, а также категорий ИТ-средств цифровизации, согласно их методическому предназначению, для решения различных педагогических задач. Отдельный анализ проведён для класса проблем, порождаемых цифровизацией, а также для класса социальных вызовов, возникающих при трансформации образования в цифровую среду. По итогам анализа проблематики цифровизации в контексте её педагогической направленности был проведён обзор программных решений, используемых для реализации дистанционного обучения и поддержки коммуникаций в цифровой среде, на базе которого были проанализированы ИТ-средства цифровизации гуманитарного образования по различным классам их применения. Итоги рассмотрения актуальных тенденций цифровизации гуманитарного образования сопоставляются с использованием цифровых гуманитарных ИТ-технологий в поддержке профессиональной деятельности ряда специалистов, занятых в вопросах сохранения и популяризации историко-культурного наследия.

Ключевые слова: цифровизация образования, педагогические технологии, информационные технологии в гуманитарном образовании.

Для цитирования: Жиркова Г. П., Коцюба И. Ю. Методические подходы и инструменты цифровизации гуманитарного образования // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2023. № 1. С. 10–14. DOI: 10.47438/2309-7078_2023_1_10

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_1(298)_2023_10-14.pdf

Подписка:

Каталог АО "Агентство по распространению зарубежных изданий", подписной индекс 70731.