DOI: 10.47438/2309-7078_2022_4_94

Ирина Анатольевна Мачульская

научный сотрудник Научно-исследовательского центра
(образовательных и информационных технологий)
Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина
e-mail: e68111@mail.ru

Аннотация. В статье рассмотрена роль профессиональной культуры в личностном становлении специалистов научных подразделений военного вуза в служебной и научной деятельности как будущих офицеров-исследователей и военных научных работников в процессе их подготовки. Предложен комплекс личностных свойств специалистов, наиболее значимых при формировании профессиональной культуры, а также при их подготовке как сотрудников в области военно-служебной и научной деятельности. Определена структура профессиональной культуры, составляющие компоненты которой усиливают положительную динамику развития и функционирования личностно культурных характеристик специалистов, открывающих возможность карьерного роста и самоутверждения в профессии военного или научного работника в военно-научной сфере деятельности.

Ключевые слова: профессиональная культура, личностное становление, профессиональное воспитание, военно-профессиональная деятельность, научная деятельность, специалисты научных подразделений военных вузов.

Для цитирования: Мачульская И. А. Профессиональная культура и её роль в личностном становлении специалистов научных подразделений в военно-служебной и научной деятельности // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2022. № 4. С. 94–99. DOI: 10.47438/2309-7078_2022_4_94.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_4(297)_2022.-94-99.pdf