DOI: 10.47438/2309-7078_2022_4_234

Оксана Алексеевна Еремеева

аспирант кафедры русского языка, современной русской и зарубежной литературы
e-mail: 7895123zzz@mail.ru

Аннотация. Cтатья посвящена проблемам создания нового типа словаря методических терминов, входящих в подсистему терминологии преподавания русского языка как родного. Раскрываются основные положения проекта названного словаря и главные принципы его формирования, к которым относятся комплексность, предметная ориентированность на определённую терминологическую подсистему, практическая направленность и опора на современные цифровые технологии. Обосновываются актуальность и необходимость подготовки Комплексного специализированного словаря методических терминов русского языка для повышения уровня методической компетентности учителей-словесников и совершенствования языкового образования в современной России. Делаются выводы о соответствии теоретических принципов подготовки названного словаря общим идеям и направлениям развития отечественной лексикографии.

Ключевые слова: методика преподавания русского языка, методический термин, терминологическая лексикография, русский родной язык, словарная статья, лексикографический параметр, языковое образование.

Для цитирования: Еремеева О. А. О проекте создания Комплексного специализированного словаря терминов методики преподавания русского языка // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2022. № 4. С. 234–239. DOI: 10.47438/2309-7078_2022_4_234.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_4(297)_2022.-234-239.pdf