DOI: 10.47438/2309-7078_2022_4_176

Виктория Александровна Григорова

доктор исторических наук, профессор кафедры социально-гуманитарных, экономических и правовых дисциплин
Воронежский институт МВД России
e-mail: vagrigorovamvd@yandex.ru

Елена Николаевна Бунеева

кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России
e-mail: buneevaelena@mail.ru

Аннотация. Статья посвящается анализу политики государства в сфере предпринимательства в отдельном регионе России – Центральном Черноземье. Учитывая, что здесь предпринимательство формировалось на базе мелкотоварного производства, авторы обобщают политику центральной власти и органов местного самоуправления в кустарном производстве. Изложение ведётся с XIX в. – времени перехода мастерских мелких товаропроизводителей в частные мелкие предприятия. Отдельное внимание уделяется мерам государственной поддержки индивидуального предпринимательства в текущих условиях, обусловленных санкциями со стороны иностранных государств и различными экономическими проблемами.

Ключевые слова: предпринимательство, мелкотоварное производство, предприниматели, кустари, Центрально-Чернозёмный регион, меры государственной поддержки, органы местного самоуправления.

Для цитирования: Григорова В. А., Бунеева Е. Н. Государственная политика в сфере предпринимательства: история и современность // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2022. № 4. С. 176–179. DOI: 10.47438/2309-7078_2022_4_176.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_4(297)_2022.-176-179.pdf