DOI: 10.47438/2309-7078_2022_4_163

Иван Тихонович Шатохин

кандидат исторических наук, профессор кафедры российской истории и документоведения
Белгородский государственный национальный исследовательский университет
Белгород, Россия
e-mail: shatohin@bsu.edu.ru

Светлана Богдановна Шатохина

кандидат исторических наук, доцент кафедры российской истории и документоведения
Белгородский государственный национальный исследовательский университет
Белгород, Россия
e-mail: shatohina@bsu.edu.ru

Аннотация. В статье рассмотрен процесс формирования органов управления и контроля деятельности начальных школ в российской провинции во второй половине XIX – начале XX века, полномочия училищных советов, дирекций народных училищ. Опираясь на опубликованные официальные справочные издания, определён количественный и качественный состав директоров и инспекторов народных училищ Воронежской и Курской губерний с 1879 по 1914 год, выявлены особенности их служебной карьеры, в том числе предшествующие и последующие места службы, классные чины, география служебных перемещений.

Ключевые слова: чиновники Министерства народного просвещения, управление образованием в провинции, дирекция народных училищ, инспектор народных училищ, Харьковский учебный округ.

Для цитирования: Шатохин И. Т., Шатохина С. Б. Директора и инспекторы народных училищ в российской провинции во второй половине XIX – начале XX века // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2022. № 4. С. 163–169. DOI: 10.47438/2309-7078_2022_4_163.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_4(297)_2022.-163-169.pdf