Шипилов А. В. Кочевники в истории и историографии

DOI: 10.47438/2309-7078_2022_4_155

Андрей Васильевич Шипилов

доктор культурологии, профессор кафедры философии, экономики и социально-гуманитарных дисциплин
e-mail: andshipilo@yandex.ru

Аннотация. В статье рассмотрены существующие в отечественной и зарубежной историософии и историографии подходы к оценке места и роли кочевых скотоводов во всемирной и цивилизационной истории. Установлен факт, что, как сторонники идеи универсальной всемирной истории, так и представители цивилизационного подхода рассматривали номадизм не столько как социально-исторический феномен, сколько в качестве естественно-исторического явления. В то же время исследователи, разделяющие концепцию особой кочевой цивилизации, апологизируют последнюю, утверждая её ведущую роль в истории Евразии последних тысячелетий. Автор присоединяется к критике данной концепции, но соглашается с идей общности кочевых народов, состоящей в том, что в силу высокой степени экологической детерминированности их хозяйства общества номадов пребывали в динамическом гомеостазе. Решение вопроса об отношении номадизма к истории представляется автору возможным в перспективе перенесения исследовательского интереса на формы исторического самосознания письменных и бесписьменных кочевых обществ.

Ключевые слова: история, природа, экология, кочевники, кочевая цивилизация, социальное развитие, динамический гомеостаз.

Для цитирования: Шипилов А. В. Кочевники в истории и историографии // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2022. № 4. С. 155–162. DOI: 10.47438/2309-7078_2022_4_155.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_4(297)_2022.-155-162.pdf