Шевцова М. А. Функциональная грамотность как основа обновлённых ФГОС

DOI: 10.47438/2309-7078_2022_4_15

Мария Александровна Шевцова

кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой английского языка
e-mail: shevmar@rambler.ru

Аннотация. Статья посвящена понятию «функциональная грамотность», особенностям её формирования и оценки в общеобразовательной школе. Функциональная грамотность рассматривается в период трансформации образования через обзор обновлённых ФГОС. В основу нормативных документов положен системно-деятельностный подход, конкретизирующий перечень универсальных учебных действий. Изучены определения понятия «функциональная грамотность», представлена трёхмодульная модель функциональной грамотности, включающая твёрдые навыки, мягкие навыки и базовые навыки самостроения. Перечислены процедуры контроля метапредметных результатов, указаны изменения в критериях оценивания предметных результатов. Описаны учебные и практические задачи, формирующие функциональную грамотность, приведены примеры использования современных образовательных технологий для формирования метапредметных универсальных учебных действий. Анализ нововведений поможет правильно спланировать деятельность учителя в период реализации обновлённых ФГОС и быстро адаптироваться к новым условиям.

Ключевые слова: функциональная грамотность, функциональность, PISA, твёрдые навыки, мягкие навыки и базовые навыки самостроения, обновлённые ФГОС, учебная задача, практическая задача, технологии критического и творческого мышления, портал «Единое содержание общего образования».

Для цитирования: Шевцова М. А. Функциональная грамотность как основа обновлённых ФГОС // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2022. № 4. С. 15–19. DOI: 10.47438/2309-7078_2022_4_15

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_4(297)_2022.-15-19.pdf