DOI: 10.47438/2309-7078_2022_4_140

Александр Николаевич Махинин

кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой общей педагогики
e-mail: alex makhinin@yandex.ru

Роман Николаевич Минаков

учитель географии
Бобровский образовательный центр «Лидер» имени А. В. Гордеева
Бобров, Россия
аспирант кафедры общей педагогики
e-mail: romavgpu@yandex.ru

Аннотация. Авторы, обращаясь к анализу актуальной практики расширения общественно-государственного управления в системе образования и принимая во внимание опыт взаимодействия с общественной организацией «Воронежское региональное отделение Всероссийской общественной организации содействия развитию педагогических кадров "Всероссийское педагогическое собрание"», размышляют над её потенциалом выступать в качестве субъекта регионального образования (на примере Воронежской области). С учётом поставленных перед организацией целей и уже реализуемых событий намечаются будущие задачи, необходимые для решения в ближайшей перспективе для солидаризации регионального педагогического сообщества в контексте современных вызовов для системы образования.

Ключевые слова: государственно-общественное управление образованием, общественная организация, педагогическое сообщество, региональное образование.

Для цитирования: Махинин А. Н., Минаков Р. Н. Общественные организации как субъекты регионального образования // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2022. № 4. С. 140–143. DOI: 10.47438/2309 7078_2022_4_140.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_4(297)_2022.-140-143.pdf