DOI: 10.47438/2309-7078_2022_4_119

аспирант кафедры общей педагогики
e-mail: pishugin.i@icloud.com

Лидия Александровна Межова

кандидат географических наук, доцент кафедры географии и туризма
e-mail: lidiya09mezhova@yandex.ru

Аннотация. В статье рассматривается становление и развитие военной географии в России на рубеже XIX–ХХ веков. Основоположниками зарождения военной географии считают Д. А. Милютина, П. А. Языкова, А. Е. Снесарева. Впервые были разработаны программы и созданы учебники по дисциплине «Военная география России», которые с 1906 года стали обязательными в учебных заведениях среднего и высшего профессионального образования. Более полное развитие военной географии отражено в трудах А. Е. Снесарева, который читал курс слушателям Академии Генерального штаба. По его мнению, истинными основателями военной географии являются Фридрих фон Бернгарди, а также военные путешественники. Раскрывается феномен географии для духовного и нравственного развития личности военного. Авторы программ учебников по военной географии заложили новый этап в развитии географического образования и доказали необходимость географических знаний в профессиональной деятельности военнослужащих.

Ключевые слова: военная география, театр военных действий, военное отечествоведение, Академия Генерального штаба, геополитика.

Для цитирования: Пищугин И. Н., Межова Л. А. Становление географического образования на рубеже XIX–ХХ веков в системе средних и высших военных учебных заведений // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2022. № 4. С. 119–124. DOI: 10.47438/2309-7078_2022_4_119.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_4(297)_2022.-119-124.pdf