DOI: 10.47438/2309-7078_2024_1_66

Елена Юрьевна Чайка

кандидат педагогических наук, доцент кафедры английской филологии
Воронежский государственный университет
e-mail: chaika.elena@gmail.com

Елена Юрьевна Пономарёва

старший преподаватель кафедры иностранных языков
Воронежский государственный университет инженерных технологий
e-mail: lena.211080@mail.ru

Аннотация. В статье обсуждается проблема необходимости изучения обучающимися по программе магистратуры «Преподавание иностранных языков» в направлении «Педагогическое образование» аутентичных материалов в виде художественных литературных текстов и киноматериалов как части содержательной подготовки будущих учителей иностранных языков. Освоение представленного в статье жанрового разнообразия данных материалов, а также современных методик работы с ними в процессе осуществления профессиональной педагогической деятельности с различными категориями обучающихся позволит восполнить имеющийся пробел в подготовке студентов указанной магистратуры. Кроме того, некоторые из материалов дают студентам возможность ещё более развить необходимые компетенции в части своего профессионального видения и кругозора и пополнить приобретаемый педагогический опыт.

Ключевые слова: магистерская программа, педагогическое образование, подготовка учителей иностранных языков, художественные литературные тексты и киноматериалы, методика работы с аутентичными материалами.

Для цитирования: Чайка Е. Ю., Пономарёва Е. Ю. Аутентичные литературные и киноматериалы как важный ресурс профильно-ориентированной педагогической подготовки в магистратуре // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2024. № 1. С. 66–72. DOI: 10.47438/2309-7078_2024_1_66.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_1(302)_2024_66-72.pdf