Олейникова О. Н. Роль и место курсантского жаргона в языковой подготовке иностранных слушателей вузов системы МВД России

DOI: 10.47438/2309-7078_2024_1_201

Ольга Николаевна Олейникова

кандидат филологических наук, доцент кафедры русского и иностранных языков
Воронежский институт МВД России
e-mail: oon_2004@mail.ru

Аннотация. В публикации рассматривается вопрос необходимости включать в учебный материал по русскому языку как иностранному языку, предназначенный для иностранных слушателей, в том числе довузовского этапа обучения, лексические единицы, представляющие собой слова и выражения, относящиеся к курсантскому жаргону. Впервые анализируются некоторые лексические особенности курсантского жаргона, используемого в системе МВД России, и определяются пути его пополнения. Излагаются принципы подготовки специальных учебных материалов, включающих жаргонные лексические единицы, для иностранных слушателей Воронежского института МВД. Новизна работы определяется самим предметом исследования, а её актуальность – ориентированностью на решение дискуссионных методических проблем отбора лексического материала для обучения русскому языку иностранных слушателей специальных вузов.

Ключевые слова: курсантский жаргон, иностранные слушатели, перевод жаргонизмов на монгольский язык.

Для цитирования: Олейникова О.Н. Роль и место курсантского жаргона в языковой подготовке иностранных слушателей вузов системы МВД России // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2024. № 1. С. 201–205. DOI: 10.47438/2309-7078_2024_1_201.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_1(302)_2024_201-205.pdf