Зверков Е. А., Перепелицын А. В. Хищения государственного имущества в Центральном Черноземье в 1920–1940-е гг.

DOI: 10.47438/2309-7078_2024_1_166

Евгений Андреевич Зверков

кандидат исторических наук, доцент кафедры социально-гуманитарных, экономических и правовых дисциплин
Воронежский институт МВД России
e-mail: ZverkovPhD@yandex.ru

Александр Викторович Перепелицын

доктор исторических наук, профессор кафедры истории России
e-mail: avp64@mail.ru

Аннотация. Работа посвящена исследованию объектов, субъектов и форм хищения государственного имущества на территории Центрального Черноземья. В работе выясняются причины, характер и объёмы совершавшихся хищений. Авторы исходят из необходимости рассмотрения хищений государственного имущества во взаимосвязи с другими экономическими преступлениями, а также определения реакции государства на совершавшиеся преступления. При подготовке исследования были использованы архивные материалы, находящиеся на хранении в государственных архивах Воронежа, Липецка и Тамбова. Имущественные преступления, включая хищения государственного имущества, с усилением государственного контроля за экономикой обрели свою специфику, связанную со значительным усилением роли государственных служащих в сфере распределения различных продуктов. Деструктивное влияние на организацию контроля за сохранностью государственного имущества и законностью его распределения оказала слабость правоохранительных органов, объективно не справлявшихся с большим объёмом работ. Объекты преступных посягательств зависели от особенностей экономической ситуации в регионе.

Ключевые слова: Центральное Черноземье, хищение государственного имущества, экономические преступления, расхищение социалистической собственности, мошенничество.

Для цитирования: Зверков Е. А., Перепелицын А. В. Хищения государственного имущества в Центральном Черноземье в 1920–1940-е годы // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2024. № 1. С. 166–173. DOI: 10.47438/2309-7078_2024_1_166.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_1(302)_2024_166-173.pdf