DOI: 10.47438/2309-7078_2024_1_16

Альбина Юрьевна Татаринцева

кандидат психологических наук, доцент кафедры коррекционной психологии и педагогики
e-mail: Tatarinceva_30@mail.ru

Виолетта Владимировна Кузнецова

старший преподаватель кафедры коррекционной психологии и педагогики
e-mail: violetta20071@yandex.ru

Анастасия Александровна Собянина

ассиcтент кафедры коррекционной психологии и педагогики
e-mail: anisija8@mail.ru

Аннотация. В статье рассматриваются вопросы просвещения родительского сообщества в области образовательного процесса в современных условиях в рамках реализации концепции помощи родителям на базе Воронежского государственного педагогического университета. На основе созданного на базе ВГПУ «Центра родительской компетентности», оказывающего услуги психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям детей), а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, был проведён обзор и анализ запросов родителей, обращающихся с вопросами о возрастных и индивидуальных особенностях развития ребёнка; организации образовательного процесса; межличностной коммуникации; о трудностях во взаимоотношениях между родителями и детьми; компьютерной зависимости, оптимального времени взаимодействия ребёнка с гаджетом и социальными сетями; сопровождении развития, обучения и воспитания детей с ОВЗ и инвалидностью; профессиональном самоопределении школьников; развитии, обучении и воспитании детей и подростков и т. д.

Ключевые слова: родительская компетентность, психолого-педагогическое просвещение, осознанное родительство.

Для цитирования: Татаринцева А. Ю., Кузнецова В. В., Собянина А. А. К вопросу просвещения родительского сообщества в области современного образования в работе Центра родительской компетентности ВГПУ // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2024. № 1. С. 16-20 . DOI: 10.47438/2309 7078_2024_1_16.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_1(302)_2024_16-20.pdf