DOI: 10.47438/2309-7078_2024_1_110

Александр Николаевич Меркулов

кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России
e-mail: aleksandrmerkulov@mail.ru

Аннотация. Работа посвящена анализу одной из важнейших отраслей хозяйства среднедонского населения скифского времени ‒ чёрной металлургии. В лесостепном Подонье известны производственные комплексы и орудия труда, задействованные в металлургическом цикле и металлообработке. Имеются находки бракованных изделий, отходов производства и заготовок различных вещей, что красноречиво свидетельствует о наличии местного металлургического и металлообрабатывающего производства. В результате проведённых исследований девяти железных предметов удалось выяснить, что изготавливались они из таких минералов, как гематит, магнетит и гётит. Плавка осуществлялась в сыродутных горнах. Полученное железо было низкоуглеродистым. Формирование изделий происходило при помощи кузнечной ковки. Вероятно, местные мастера были знакомы с такими приёмами, как цементация и кузнечная сварка, но, в целом, технологии, применявшиеся в процессе производства, были несовершенны, что приводило к поломке железных изделий.

Ключевые слова: лесостепное Подонье, чёрная металлургия, скифское время, древние технологии производства, палеоэкономика.

Для цитирования: Меркулов А. Н. Чёрная металлургия и металлообработка у среднедонского населения скифской эпохи // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2024. № 1. С. 110–115. DOI: 10.47438/2309-7078_2024_1_110.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_1(302)_2024_110-115.pdf