DOI: 10.47438/2309-7078_2023_4_85

Александр Юрьевич Рыженков

профессор кафедры музыкального образования и народной художественной культуры
e-mail: ryzh.garm@list.ru

Аннотация. В данной статье подробно рассматривается вопрос эффективного взаимодействия педагога и обучающегося в системе профессиональной подготовки музыкантов. Автор отмечает, что конструктивное и продуктивное взаимодействие преподавателя и студента является одним из ключевых факторов успешности всего процесса музыкального образования в вузе, при этом эффективность такого взаимодействия во многом зависит от глубокого понимания педагогом специфики и особенностей музыкально-исполнительской деятельности в целом. Также необходим индивидуальный подход преподавателя к каждому конкретному ученику с учётом его музыкальных способностей, психологических и личностных качеств. Ещё одним важнейшим условием продуктивного взаимодействия является постоянное совершенствование и развитие педагогического мастерства самого преподавателя на протяжении всей его профессиональной деятельности. Педагог должен регулярно повышать свою квалификацию, осваивать новые эффективные методики преподавания, следить за последними тенденциями в мировой музыкальной культуре и исполнительском искусстве.

Ключевые слова: творческое сотрудничество, музыкально-исполнительская деятельность, педагогическая культура, импровизация, интерпретация, творчество, творческие способности, общение.

Для цитирования: Рыженков А. Ю. Эффективные формы взаимодействия преподавателя и студента в процессе обучения игре на музыкальном инструменте // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2023. № 4. С. 85–89. DOI: 10.47438/2309-7078_2023_4_85

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_4(301)_2023_85-89.pdf