Жень Шуби. О персонификации образов лета в книге стихов Бориса Пастернака «Сестра моя – жизнь»

DOI: 10.47438/2309-7078_2023_4_160

Жэнь Шуби

аспирант Института иностранных языков
Чжэцзянский университет
Ханчжоу, Китай
e-mail: 472350148@qq.com

Аннотация. Актуальность статьи обусловлена интересом китайского литературоведения к раннему творчеству выдающегося русского поэта ХХ столетия Б. Л. Пастернака и недостаточной разработанностью вопросов об особенностях его индивидуального стиля. Цель статьи – рассмотреть персонифицированный характер летней образности в книге стихов Бориса Леонидовича Пастернака «Сестра моя – жизнь» (1922), оказавшейся знаковой в его творчестве. Мироощущение поэта передаёт его метод, в основе которого – сближение художественного и экзистенциального, синтез бытийного и повседневного; на одной плоскости располагаются представления о нерасчленимой целостности мира и эмоциональных глубинах человека. Антропоморфные образы летнего сада и дождя становятся значимыми компонентами поэтики, они формируют у лирического «я» представление о безграничности мира. Летняя образность способна выразить эмоциональный катарсис лирического субъекта и воплотить различные душевные состояния лирического героя. Доминирующая эмоция стихотворений, входящих в состав книги, – счастье. Анализ олицетворённых образов лета в ряде стихотворений позволяет сделать вывод об индивидуально-авторском начале в стиле Б. Л. Пастернака: у поэта смысл слова раскрывается только в контексте строфы или всего произведения в целом. Книга «Сестра моя – жизнь» выдвинула Бориса Пастернака в первые ряды русских поэтов ХХ в.

Ключевые слова: Б. Л. Пастернак, «Сестра моя – жизнь», летняя образность, сад, дождь, олицетворение, мироощущение, синтез, счастье, стиль Пастернака.

Для цитирования: Жэнь Шуби. О персонификации образов лета в книге стихов Бориса Пастернака «Сестра моя – жизнь» // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2023. № 4. С. 160–166. DOI: 10.47438/2309-7078_2023_4_160

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_4(301)_2023_160-166.pdf