DOI: 10.47438/2309-7078_2023_4_155

Марина Игоревна Филатова

аспирант кафедры русского языка, современной русской и зарубежной литературы
e-mail: mar.fil.11@yandex.ru

Аннотация. Предлагаемая тема аналитической статьи связана с решением вопроса, касающегося описания лингвистических средств репрезентации образа провинциального города, представленного в литературно-художественных произведениях. В связи с этим автор рассматривает актуальные проблемы определения понятий «образ» и «образ города», до настоящего времени до конца системно не разработанные в научной лингвистической литературе. В исследовании впервые предложена методика комплексного анализа тропеических средств, используемых в художественном тексте для создания образа города, которая базируется на системно-функциональном подходе, учитывающем классификацию единиц лексико-фразеологического уровня с их контекстуальными особенностями, позволяющая сформировать представление об образе города Воронежа как особого текста культуры и его важнейших составляющих и выявить ключевые смыслы авторского замысла. Особое внимание уделено типологии основных составляющих макрообраза Воронежа и определению роли урбанистических микрообразов и сюжетов как миромоделирующих координат. «Воронежский текст» парадигматически объединяет комплекс микрообразов в составе образа города Воронежа, которые воплощают специфическую модель городского бытия и характеризуются единой системой средств художественного выражения.

Ключевые слова: образ, образ города, Воронеж, «воронежский текст», литературно-художественный текст, тропеические средства.

Для цитирования: Филатова М. И. Образ Воронежа в тропеическом воплощении (на материале литературно-художественных текстов) // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2023. № 4. С. 155–159. DOI: 10.47438/2309-7078_2023_4_155

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_4(301)_2023_155-159.pdf