DOI: 10.47438/2309-7078_2023_4_150

Галина Анатольевна Заварзина

доктор филологических наук, заведующий кафедрой русского языка, современной русской и зарубежной литературы
e-mail: zga1311@mail.ru

Фама Гей

аспирант кафедры русского языка, современной русской и зарубежной литературы
e-mail: gueyfamaza@gmail.com

Аннотация. Статья посвящена анализу заимствованной лексики государственного управления, вошедшей в систему русского языка в разные исторические эпохи. Актуальность исследования обусловлена отсутствием в отечественной лингвистике комплексного описания заимствованной лексики государственного управления в русском языке, под которой понимается совокупность словесных знаков, обозначающих явления и понятия из сферы деятельности органов государственной власти и содержащих в своей семантике постоянные семантические компоненты «государственный», «направленный на осуществление управленческих функций», «связанный с выполнением государственных полномочий», «связанный с принятием государственных решений», и описания периодов её развития. Впервые в работе предложена периодизация лексических заимствований исследуемой подсистемы, которая соотнесена с этапами развития русского языка и российской государственности и основана на учёте хронологического и генеалогического факторов. На основе методов лингвистического описания, этимологического анализа и анализа словарных дефиниций было проведено исследование заимствованной лексики, извлечённой из этимологических словарей русского языка, были выделены и описаны периоды её развития. Отмечено, что указанные периоды неравнозначны по степени интенсивности и направлениям процессов заимствования в исследуемом разряде лексических единиц, которые традиционно усиливаются в моменты обновления государственного аппарата или бурного развития политических контактов между Россией и иностранными государствами. Особое внимание уделяется изучению заимствованной лексики русского языка исследуемого разряда, подвергшейся собственно семантическим и стилистическим изменениям.

Ключевые слова: лексическая система русского языка, заимствованная лексика, иноязычная лексика, государственное управление, лексика государственного управления, периодизация.

Для цитирования: Заварзина Г. А., Гей Ф. Хроногенеалогическая периодизация заимствованной лексики государственного управления // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2023. № 4. С. 150–154. DOI: 10.47438/2309-7078_2023_4_150

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_4(301)_2023_150-154.pdf