Филоненко Н. В. Уничтожение гражданского населения нацистами при выселении из придонских сёл Воронежской области в июле-августе 1942 г.

DOI: 10.47438/2309-7078_2023_4_134

Наталья Викторовна Филоненко

доктор исторических наук, профессор кафедры истории, философии и социально-политических дисциплин
Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I
e-mail: n.filonenko.vsau@yandex.ru

Аннотация. Особое место среди преступлений нацизма на территории Воронежской области в условиях оккупации занимает преступная политика в отношении гражданского населения. Геноцид советских мирных граждан представлял собой заранее разработанную политику, направленную на истребление мирного населения. Исследование основано на архивных материалах Государственного архива Воронежской области. В их числе – акты областной, районных и сельских комиссий по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков, доклады, информационные записки, опросы, свидетельские показания. Инструментом нацистской преступной политики против мирных граждан выступали карательные операции фашистов, направленные на выселение гражданского населения из населённых пунктов, расположенных на линии фронта, в том числе из г. Воронежа. Обнаруженные на территории Воронежской области массовые захоронения жертв нацизма – важное напоминание о страшных днях оккупации.

Ключевые слова: Великая Отечественная война, фашистская Германия, нацизм, Воронежская область, оккупация, гражданское население, выселение из прифронтовых населённых пунктов, массовые расстрелы.

Для цитирования: Филоненко Н. В. Уничтожение гражданского населения нацистами при выселении из придонских сёл Воронежской области в июле – августе 1942 г. // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2023. № 4. С. 134–141. DOI: 10.47438/2309-7078_2023_4_134

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_4(301)_2023_134-141.pdf