DOI: 10.47438/2309-7078_2023_4_108

Сергей Иванович Линец

доктор исторических наук, профессор кафедры исторических и социально-философских дисциплин, восто-коведения и теологии
e-mail: linets-history@yandex.ru

Александр Сергеевич Линец

кандидат исторических наук, доцент кафедры исторических и социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии
e-mail: ru.linets@yandex.ru

Александра Арамовна Илясова

e-mail: ilyasova8585@mail.ru

Аннотация. В статье исследуется проблема создания Святейшего Синода Русской православной церкви. Подчёркивается, что эта идея была инициирована Петром I, который в 1700 г. решил воспользоваться кончиной патриарха Адриана для уменьшения прав и привилегий церкви. Царь запретил высшим иерархам Русской православной церкви созывать Поместный собор для избрания нового патриарха. Петр I твёрдо следовал курсом создания в России абсолютной монархии и поэтому ему необходимо было сделать из Русской православной церкви послушное ему церковное учреждение, иерархи которого полностью бы поддерживали все реформы монарха, в том числе и в духовной сфере. Даётся оценка степени важности подготовительных мероприятий, которые проводил царь в течение более чем 20 лет, прежде чем был создан, наконец, Святейший Синод, т. е. орган для управления церковными делами. Отмечается, что в конечном итоге Пётр I успешно реализовал свой замысел. Учреждение должности обер-прокурора, который лично назначался монархом, во всём ему подчинялся и при этом являлся светским чиновником, ещё больше укрепило позиции царя. Создание Святейшего Синода знаменовало собой начало в истории Русской православной церкви синодального периода, который продолжался до 1917 г. Отмечается, что церковь, с одной стороны, стала послушным духовным орудием в руках монарха, а, с другой стороны, стала его надёжным помощником в проведении и внутренней, и внешней политики.

Ключевые слова: Россия, Русская православная церковь, Святейший Синод, Пётр I, «Духовный регламент», Феофан Прокопович, иерархи церкви, патриарх, обер-прокурор.

Для цитирования: Линец С. И., Линец А. С., Илясова А. А. История создания Святейшего Синода Русской православной церкви в 1721 году: оценка замыслов Петра I и их реализация // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2023. № 4. С. 108–112. DOI: 10.47438/2309-7078_2023_4_108

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_4(301)_2023_108-112.pdf