DOI: 10.47438/2309-7078_2023_4_103

Валерий Дмитриевич Березуцкий

кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России
e-mail: berezytski1@rambler.ru

Аннотация. Воронеж по праву считается родиной военно-морского флота России. Одним из основных вопросов начального периода его создания является вопрос о выборе г. Воронежа в качестве центра кораблестроения. Эта тема осталась без внимания не только в школьных учебниках, но и, зачастую, в капитальных работах историков по Петровской эпохе. В трудах историков и краеведов XVIII–XIX вв. Г. З. Байера, С. И. Елагина, Г. В. Веселовского впервые находим краткое описание причин обращения Петром I своего взора на Воронеж. Изучение этого вопроса привело к выводу, что главной причиной выбора Воронежа для строительства флота послужил географический фактор – удобство расположения города на одноимённой реке, неширокой, но глубиной достаточной для прохода в Дон и далее на Азов не только галер, но и крупных боевых кораблей. При этом необходимо также учитывать иные благоприятные факторы, которые удачным образом сочетались с выбором Петра I: относительная защищённость и охрана города от татарских вторжений благодаря нахождению города на Белгородской засечной черте; наличие здесь корабельного леса; возможности привлечения местных умельцев, имевших опыт постройки стругов и лодок; нахождение сравнительно недалеко липецких железных руд. Материалы статьи могут быть использованы при преподавании истории России в 8 классе средней общеобразовательной школы, в вузах на исторических (гуманитарных) факультетах, в краеведческой работе.

Ключевые слова: Воронеж, воронежский флот, воронежские леса, липецкие железные руды, Пётр I, струги, лодки, галеры, Азов, Дон.

Для цитирования: Березуцкий В. Д. О выборе Воронежа для создания первого в России военно-морского флота: проблемы в преподавании и науке // Известия ВГПУ. 2023. № 4. С. 103–107. DOI: 10.47438/2309-7078_2023_4_103

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_4(301)_2023_103-107.pdf