DOI: 10.47438/2309-7078_2023_3_81

Елена Анатольевна Петелина

кандидат педагогических наук, доцент кафедры хорового дирижирования и вокала
e-mail: lemononline@mail.ru

Аннотация. В статье рассматривается актуальное направление развития образования – цифровая образовательная среда, которая является значимой для музыкальной педагогики. Предлагается авторское понимание использования электронных образовательных ресурсов в процессе обучения студента-музыканта. На основе исследований цифровой дидактики И. М. Осмоловской были рассмотрены содержательные элементы музыкально-образовательной среды, описаны её значимые характеристики, свойства и специфические особенности. В исследовании представлены 3 группы преград, стоящих на пути внедрения цифрового обучения в систему подготовки педагога-музыканта: ограниченность эффективной оценки результатов обучения; недостаточность взаимодействия педагога и ученика в электронных системах; потребность в осознанном применении педагогом электронных образовательных ресурсов в учебном процессе.

Ключевые слова: цифровая дидактика, музыкальная образовательная среда, музыкальная культура, электронные образовательные ресурсы, методы цифровой педагогики в музыкальном образовании.

Для цитирования: Петелина Е. А. Подготовка будущих учителей музыки к работе в информационно-образовательной среде // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2023. № 3. С. 81–86. DOI: 10.47438/2309-7078_2023_3_81

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_3(300)_2023_81-86.pdf