DOI: 10.47438/2309-7078_2023_3_165

Олег Владимирович Устимов

аспирант, преподаватель кафедры истории и типологии русской и зарубежной литературы
Воронежский государственный университет
e-mail: Lacedaemon37@gmail.com

Аннотация. В статье анализируются спиритические мотивы в «Таинственных повестях» И. С. Тургенева. Спиритизм в повести «Призраки» рассматривается в качестве способа рефлексии автора над позитивными тенденциями его эпохи в изучении истории и её художественного изображения. Некромантия и спиритизм в «Песни торжествующей любви» исследуются как изображения художественных приёмов, а именно – стилизации и оммажа. В «Странной истории» спиритизм и магнетизм оказываются той оппозицией, которая позволяет раскрыть тайный пласт рассказа и взглянуть на мотивацию и психологию героев под другим углом. Персонажи-медиумы в «Кларе Милич» и «Странной истории» показывают себя в новых сферах и тем самым дополняют характерологию и раскрывают концептуальный аппарат И. С. Тургенева и его творческое видение. Данный анализ позволяет выявить схожесть и связи между «реалистическими» произведениями автора и группой «Таинственных повестей», часто рассматриваемыми как разноприродные реальности. Исследование спиритических мотивов и поэтики в произведениях И. С. Тургенева проводится впервые, что позволяет говорить о новизне работы.

Ключевые слова: «Призраки», «Песнь торжествующей любви», «Странная история», «Клара Милич», таинственные повести, спиритизм, магнетизм, медиумизм, стилизация, И. С. Тургенев.

Для цитирования: Устимов О. В. Спиритические мотивы в творчестве И. С. Тургенева (на материале «Таинственных повестей») // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2023. № 3. С. 165–169. DOI: 10.47438/2309-7078_2023_3_165

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_3(300)_2023_165-169.pdf