Косаренко С. В., Косаренко О. Т. Синтагматическая сочетаемость лексемы «прах» по данным лингвистических электронных ресурсов: сопоставительный аспект

DOI: 10.47438/2309-7078_2023_3_160

Оксана Тарасовна Косаренко

кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка, современной русской и зарубежной литературы
e-mail: o.gordey@mail.ru

Сергей Викторович Косаренко

кандидат филологических наук, доцент кафедры теории, истории и методики преподавания русского языка и литературы
e-mail: serg.v.kosarenko@gmail.com

Аннотация. В статье рассматривается речевая реализация языковой валентности лексемы «прах», её представленность в онлайн-словаре слов и выражений русского языка «КартаСлов.ру» в связи с решением вопроса об отборе типичных для современного русского языка словосочетаний, которые в функциональном аспекте характеризуются признаком статистической устойчивости. На данном материале критический анализ лингвистического электронного ресурса проводится впервые, проверка валидности тезауруса осуществляется путём сопоставления синтаксических единиц с коллокатами, которые выдают и ранжируют поисковые алгоритмы Национального корпуса русского языка. При решении данной задачи количественная оценка совместной встречаемости и линейной близости в контексте компонентов словосочетаний является обязательной и основной, поэтому для установления их меры связанности и типичности используется статистическая метрика (Log)Dice, применяемая в корпусной лингвистике. Наличие ассоциаций, воспроизводящих компоненты словосочетаний, обеспечивает устойчивость той или иной составной единицы языка в ассоциативно-вербальной сети.

Ключевые слова: словосочетание, коллокации, валидность, частотность, статистические метрики, синтагматическая сочетаемость, вероятность, тезаурус, ассоциации, статистическая устойчивость.

Для цитирования: Косаренко О. Т., Косаренко С. В. Синтагматическая сочетаемость лексемы «прах» по данным лингвистических электронных ресурсов: сопоставительный аспект // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2023. № 3. С. 160–164. DOI: 10.47438/2309-7078_2023_3_160

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_3(300)_2023_160-164.pdf