Чубур Т. А., Кислинская Г. Е. Концепт «интеллигентный человек» в русском языковом сознании

DOI: 10.47438/2309-7078_2023_3_155

Татьяна Алексеевна Чубур

кандидат филологических наук, доцент кафедры французского языка и иностранных языков для неязыковых профилей
e-mail: chuburtanya@gmail.com

Галина Евгеньевна Кислинская

e-mail: kaf-fr313@yandex.ru

Аннотация. Актуальность данного исследования обусловлена важностью разработки новых методов изучения наиболее полного компонентного состава лексических единиц, что необходимо для дальнейшего моделирования того или иного концепта, входящего в концептосферу народа. Научная новизна заключается в исследовании когнитивных признаков концепта «интеллигентный человек», выявленных в результате анализа семантики лексемы «интеллигентный» на материале примеров употребления данной лексической единицы в Национальном корпусе русского языка, где представлена достаточно репрезентативная выборка (всего зафиксировано около 800 словоупотреблений), позволяющая судить о высокой коммуникативной значимости данного концепта для носителей русского языка. Исследование данного концепта показало, что он имеет ярко выраженный национально специфический характер.

Ключевые слова: концепт, концептосфера, структурные компоненты, когнитивные признаки, семантика лексемы, коммуникативная значимость слова.

Для цитирования: Чубур Т. А., Кислинская Г. Е. Концепт интеллигентный человек в русском языковом сознании // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2023. № 3. С. 155–159. DOI: 10.47438/2309-7078_2023_3_155

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_3(300)_2023_155-159.pdf