DOI: 10.47438/2309-7078_2023_3_143

Ирина Викторовна Архипова

доктор филологических наук, профессор кафедры романо-германской филологии
Новосибирский государственный педагогический университет
Новосибирск, Россия
e-mail: irarch@yandex.ru

Аннотация. Данная статья впервые описывает таксисный потенциал контекста в немецких высказываниях с предложно-девербативными конструкциями с полисемичными предлогами bei, in, mit, durch. В фокусе исследования находится рассмотрение прототипических элементов высказываний и их влияние на реализуемые таксисные категориальные значения одновременности. Актуальность исследования связана с недостаточной степенью изученности грамматической семантики немецких девербативных существительных, употребляемых с различными обстоятельственными предлогами. Таксисный потенциал контекста детерминируется такими прототипическими конституентами, как девербативы, предлоги и глаголы. Кроме того, он специфицируется дополнительными индикаторами актуализируемых таксисных значений одновременности, в частности, итеративными, фазовыми и кондициональными наречиями и прилагательными.

Ключевые слова: девербативы, предложно-девербативные конструкции, полисемичные предлоги, контекст, прототипические контекстуальные элементы, таксисный потенциал контекста.

Для цитирования: Архипова И. В. Таксисный потенциал контекста в немецком языке (на материале высказываний с предложно-девербативными конструкциями) // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2023. № 3. С. 143–146. DOI: 10.47438/2309-7078_2023_3_143

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_3(300)_2023_143-146.pdf