Архипова И. В. Немецкие девербативы: особенности таксисного потенциала (на материале высказываний с предложными конструкциями)

DOI: 10.47438/2309-7078_2023_3_140

Ирина Викторовна Архипова

доктор филологических наук, профессор кафедры романо-германской филологии
Новосибирский государственный педагогический университет
Новосибирск, Россия
e-mail: irarch@yandex.ru

Аннотация. В статье впервые рассматриваются особенности аспектуально-таксисной семантики немецких девербативных существительных. Данная проблематика недостаточно изучена, чем обусловлены актуальность и научная новизна исследования. Исследовательский интерес представляет рассмотрение немецких девербативов в контексте их способности к актуализации таксисных категориальных значений одновременности, предшествования и следования. Способность девербативов выступать в качестве партиципантов таксисной актуализации одновременности и разновременности трактуется как их таксисный потенциал. В статье делаются выводы, что таксисный потенциал немецких девербативов реализуется при сохранении ими вербальной семантики в высказываниях с предлогами темпоральной семантики während, bei, in, nach, vor, seit, bis. Они выступают при этом в качестве актуализаторов значений примарного таксиса. Деривационная семантика девербативов, употребляемых в форме множественного числа, детерминирует итерацию примарно-таксисных значений.

Ключевые слова: девербативы, аспектуально-таксисная семантика, деривационная семантика, таксисный потенциал, таксисная актуализация, таксисные актуализаторы.

Для цитирования: Архипова И. В. Немецкие девербативы: особенности таксисного потенциала (на мате-риале высказываний с предложными конструкциями) // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2023. № 3. С. 140–142. DOI: 10.47438/2309-7078_2023_3_140

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_3(300)_2023_140-142.pdf