DOI: 10.47438/2309-7078_2023_3_129

Николай Викторович Корнилов

кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью
Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых
Владимир, Россия
e-mail: kornilov_nikolai@mail.ru

Аннотация. Проблема сущности предложения продолжает обсуждаться в современной отечественной синтаксической науке. Очевидно, что определённый свет на её рассмотрение и решение проливают некоторые идеи русских педагогов XIX в. Именно с этой целью автор публикации обращается к научному наследию В. И. Классовского, А. А. Дмитревского и В. П. Сланского, которое, к сожалению, продолжает оставаться полузабытым. Эти филологи, критикуя логическое направление в грамматике в лице Ф. И. Буслаева и во многом основываясь на идеях А. А. Потебни, пытались показать, что между логическим суждением и грамматическим предложением нет абсолютного тождества. При этом они понимали, что основные категории логики и единицы языка взаимосвязаны. Кроме того, в учебной литературе второй половины XIX в. прослеживается тенденция к определению сущности предложения с учётом его грамматической природы. Новизна исследования определяется его предметом, специально ориентированным на изучение научного наследия русских педагогов XIX в., идеи которых оказали значительное влияние на развитие собственно лингвистических теорий сущности русского предложения.

Ключевые слова: синтаксис, логическое направление в грамматике, логическое суждение, предложение, подлежащее, сказуемое.

Для цитирования: Корнилов Н. В. Проблема сущности предложения в русской учебной литературе второй половины XIX в. // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2023. № 3. С. 129–133. DOI: 10.47438/2309-7078_2023_3_129

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_3(300)_2023_129-133.pdf